当前位置: 地方领导留言板 > 河南省 > 安阳市 > 安阳市市长王新伟
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

志愿兵三级士官安置问题 [已回复]

跟***     2017-06-19 11:41 就业 求助

尊敬的领导
         我叫张根只,1972年元月出生,汉族,大专文化程度,中共党员,安阳市人,2003年从部队转业回来至今一直在安阳市文峰区纪委当临时司机。
       1990年12月我入伍,1996年转为志愿兵,2000年元月被授予三级士官并受到嘉奖。2003年6月,我从部队转业回到安阳。
       2003年8月,市民众局军人安置办依照相关政策规定,将我的档案手续转至文峰区人劳局,并由文峰区进行安置,文峰区人劳局将我临时安排到文峰区纪检委任驾驶员,安阳市安置办和文峰区人劳局至今没有给我开出安置介绍信(全部劳动合同制),根据安豫政(2004)5号文件第四项从当地安置部门开出介绍信的当月起,由接收单位按照不低于本单位同工龄职工平均工资的80%,卓岳发放生活费。根据《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》第四条第一款之规定,我已服13年,回到地方又十四年,符合转业安置条件。文峰区人劳局给我解释说文峰区不执行国家、省、市安置条文,文件上没有那一条要求对转业志愿兵(三级士官)安置到机关、团体企业事业单位,该单位从于2008年1月,通过报纸公告的形式告知我被安排到社区工作,但我本人从未得知这一工作安排,2008年7月与纪委签了两年的合同,(交三险),至今工资仍按临时工对待,未正式安置。
        按照《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》(国发[1999]29号)第三款、第四款、第十五款等规定,应当给予工作做安置,可我至今还是临时工对待,我不知道,我在部队这13年图个啥?这对我公平吗?     

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用