当前位置: 地方领导留言板 > 云南省 > 普洱市 > 思茅区委书记
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

城市道路临时停车位收费问题 [已回复]

普***     2017-07-17 18:57 城建 建言

2017年7月17日我在普洱市人民银行门口路边停车位停车,准备走是就出来一名中年妇女说是要收费,自称是什么国通公司的。我想请问在道路边临时停车位能成为经营性的停车场吗?《云南省普洱城市管理条例》第四十八条 区公安机关交通管理部门应当会同区住房和城乡建设行政主管部门在城市道路范围内科学合理施划临时停车泊位。条例中提到的是临时停车泊位。《云南省城市建设管理条例》第四十三条 市政公用事业实行特许经营制度。第四十四条明确指出公共停车场属于特许经营范围。那么问题是就算路边(非人行道)临时停车泊位要收费,应该得到相应的特许经营权,办理相应的《道路运输经营许可证》,证明这个地方是一个经营性的停车场,出具相应的公司获得收费权力的问题,收费员在出示相应的上岗证件,这样收费才能服众,不然什么都没有出来一个人就说要收费,和明抢有什么区别?是不是属于不文明的问题?不对指出望批评指正

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用