当前位置: 地方领导留言板 > 四川省 > 四川省省长尹力
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

对乐山交警支队的一些做法有疑问 [已回复]

花***     2017-08-14 14:33 其他 咨询

    事由和过程:2016年某日,本人驾驶小型轿车通过某路口时车辆越过了停止线且最终停止在了斑马线上。后来得知被给予了驾驶机动车违反道路交通信号灯通行(俗称闯红灯),罚款金额200元,扣6分的处罚决定。因本人对此处罚不服,想申请行政复议,但被交警支队告知在5楼秩序科进行复议。但按照行政复议法规定,一是向作出具体行政行为的行政机关的上一级地方人民政府申请行政复议,二是作出具体行政行为的市县级以上地方各级人民政府工作部门的,当事人可以作出选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。比如,要对县公安局的决定申请行政复议,当事人可以找县政府,也可以找上一级公安部门。所以,本人认为,秩序科作为交警支队的行政复议部门,明显是违反规定的。贵部门这种做法,解释权都在贵部一张嘴上,有只是为走程序流程之嫌。具听说,行政复议要想成功只比中彩票的几率高些。
    本人认为,乐山市交警支队在此次执法中,有执法依据适用不当且该项执法程序有严重瑕疵,对于闯红灯的定义,为何全国和地方上的解释不一样?而且本人在向支队民警和违法处理大厅当时值班人员陈述此项信息时,当时民警都拿不出对闯红灯具体的合理合法的解释,只要系统采集了3张照片就是闯红灯,而忽略了客观的事实。对越线停车这一违法项居然说没听说过,不知道。并以“你车停在斑马线上就是你的不对”这种感性认知来答复本人所提出的合理合法解释。本人认为该解释违背了实事求是的做法。
    据上事实和理由,本人希望从中央到地方能规范行政执法动作,以维护申请人的合法权益,同时督促提高执法人员的执法水平。本人支持执法机关依法行政、维护法律秩序,充分理解交警部门执的辛苦和不易,也缺少时间和精力为了几百元罚款进行行政复议或诉讼。但为了督促交管部门端正执法目的、规范执法行为、提高执法水平、维护交通秩序,唯有行政复议。

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用