当前位置: 地方领导留言板 > 北京市 > 顺义区 > 顺义区区长孙军民(代)
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

关于私挖地下室问题 [已回复]

h***     2017-08-25 10:17 城建 投诉

区长您好:    北小营镇后鲁村王X文与王X学宅基地现正在进行翻建,地上两层,地下一层,共三层。地下室现已完工,市民曾举报过此事,之前顺义区规划分局与市民电话联系,说工作人员已对王X文与王X学宅基地挖地下室情况进行了现场勘察,并明确告知市民:王X文与王X学在其宅基地未经规划行政主管部门批准开挖地下室,属于乡村违法建设,按照《北京市城乡规划条例》和《北京市禁止违法建设若干规定》相关规定和责任分工,该违法建设应当由北小营镇人民政府负责查处。之后北小营镇政府土地科工作人员给市民电话回复称:已去现场查看,王X文与王X学宅基地确实存在开挖地下室情况,现要求其停工,等待安全部门鉴定后再恢复施工。但是回复说挖地下室不存在违章建筑问题,并要求市民负责查阅相关规定提供给北小营镇政府土地科,后挂断电话。市民在接到回复电话后到现场,至今施工仍在进行,并没有停工。市民认为私挖地下室应属于违章建筑,且存在极大安全隐患,目前正当雨季,如出现坍塌、地面下陷等事故将对左邻右舍的生命财产安全造成重大危害。希望相关部门能积极处理此问题。

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用