当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 辽宁省 > 辽宁省省长唐一军
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

辽阳市教育局公开有偿公开补课 已办理 教育 投诉

高***      2018-06-12 08:52     

省长同志您好:
从18年5月1日开始,辽阳市教育局为落实教育部关于解决学生3点半放学的问题开展了有偿课后服务活动。在这段时间内,出现了不少问题,我本人和其他一些家长,在辽阳市政府官方网站的市长信箱上进行了投诉和建议。市教育局部分地进行了回复,但市教育局的回复不能让我们满意。因此,我特意从“市长信箱”上,整理了这段时间的投诉及市教育局的回复情况。
投诉和建议如下:
一、《关于辽阳市教育局课后服务乱收费的意见》 
二、《一中课后服务问题》
三、《关于有偿课后服务》
四、《有偿课后服务的开展收费》 
五、《关于一中有偿课后服务的建议》 
六、《关于“有偿课后服务”的政策措施》 
七、《关于市教育局对“有偿课后服务”的答复的几点疑问》 时间: 2018-05-16
* 此《疑问》截止6月11日没有收到回复。
其在辽阳市人民政府网站的市长信息中的查询编号为:1526446109511。
八、《关于“有偿课后服务”的几点疑问和建议》时间: 2018-05-27  
* 此《疑问》截止6月11日没有收到回复。
其在辽阳市人民政府网站的市长信息中的查询编号为:1527412271329 。
反映的问题摘要如下:
一、“有偿课后服务”服务内容上的问题:
教育部规定不得将课后服务变相为集体教学或补课。但实际情况是:都已将“有偿课后服务”变相为“有偿集体补课”。时间是:中学16:40—17:40,小学16:30—17:30。在这个时间段内,所有学生都在本班教室,由班主任教师上课。
二、有偿课后服务申报程序上的问题:
1、内容不明确
2、过程不合理
3、结果不公开
三、有偿课后服务费用分配上的问题:
班主任教师每月加班18个小时左右,补偿为2000元左右。但我们家长认为按《劳动法》应该在380——660元之间。
四、有偿课后服务时间安排上的问题:
有偿课后服务时间被安排在15:30——16:30,而16:30——17:30学生在本班教师由班主任教师集体上课。
因此,白塔区各校把下午的课时从40分钟缩减为30分钟。这种行为让我们难以理解、无法想象!
上面就是这段时间以来,市民的反应以及辽阳市教育局的回复和态度。希望省长同志能充分听取我们的意见,并要求辽阳市教育局能面向全体市民、教师、家长,尽快回复还没有回复的投诉和建议。同时,如果辽阳市教育局的做法不妥,请其尽快改正。

电话经常不开机,请发邮件联系

一块帮老百姓办事的留言板

关于领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用