当前位置: 地方领导留言板 > 广东省 > 深圳市 > 深圳市委书记王伟中
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

深圳市高级中学东校区被重污染工厂包围 [已回复]

W***     2018-08-27 11:17 环保 投诉

深圳高级中学东校区【坪山新区耕田路1001号】及相邻学校被马鞍岭工业区污染企业长期包围,其重污染企业数目之多危害之巨大可谓触目惊心!包括不限于深圳市泰明辉铝箱制品有限公司【离学校一墙之隔,长期排出废气噪音】、深圳市外经片冈美彩厂、华宇华源电子科技(深圳)有限公司【重污染企业(电镀、线路板厂),且已登于政府黑榜,多次被罚】。紧邻高级东学校一角墙外还有一个垃圾污染物处理站
家长多次投诉,要求这些企业停工搬迁,坪山环保局答复:承认有污染,但同时也表示企业早已存在,停工搬迁有困难,工厂搬走就会死等等。这种态度被动消极,置几千师生健康于不顾,并怀疑存在利益勾结。泰明辉表示将污染车间搬离,却是搬到附近几百米,敷衍行为昭然若揭
环保投诉持续不断,区政府早就熟悉情况,为何一直置之不理?深圳已将学校周边规划为教育城,附近很多学校在建。临近开学家长和校方强烈抗议,主管单位仍然推诿欺骗,学校师生健康谁来保护?

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用