当前位置: 地方领导留言板 > 安徽省 > 合肥市 > 合肥市市长凌云
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

凤凰城业主14年水深火热,恳请政府关怀! [已回复]

W***     2018-09-18 14:18 城建 投诉

市长您好,
我是合肥市蜀山区潜山北路凤凰城家家景园二期的业主,二期自从2004年入住以来,开发商销售时候允诺的业主会所不知所踪,小区公共用房也被现在物业霸占,长期以来小区物业由开发商托管的银成物业管理,银城物业14年以来只知道收费,基本上除了表面上的保洁以外,小区的道路损坏严重不予修复,小区监控名存实亡,小区的消防设施目前也是处于瘫痪状态,试想万一发生火灾,后果何其严重,事后再怎么处分处理又能如何?老百姓的现在的安全和应有的权利,谁又能给撑起呢?
凤凰城小区有一、二、三、四期,14年来也没有业委会,按照法律规定街道和社居委不是有义务要在小区入住后的限定期限内完成组建业委会的工作吗?现在好不容易业委会在今年成立了,广大业主很是兴奋,想着终于又替自己说话和办事的组织了,但是新的问题来了,我们二期业主想要更换物业,想进行公开招标,岂料住建部门要求凤凰城1、2、3、4期要统一,要一起进行才可以,要知道现在4个小区分属不同物业,这不无形中增加了巨大的困难吗?难道政府的规定是为了让老百姓办事更难,这种规定合理性何在?就不能变通吗?
每年光二期就是几百万的物业费,所用何处不知所踪,其他小区广告费,商业进小区费用,幼儿园等出租费用更是不知去向,银城物业仅仅给与业主的就是所谓的保洁(其实连垃圾桶都不能到位)。作为业主大家的心声是一致的,但我们业主只能私下在一起抱怨、心痛,因为稍一出头,可能物业又会殴打业主,类似的的事情当地派出所最有发言权。真心恳求住建部门和相关部门能根据实际情况特事特办,以期能以合肥速度解决我们十几年的痛苦。
1、住建部门有小区备案规划图纸,小区会所和公共用房归还业主。现在上级部门让业主自己去找图纸不是最好解决办法。
2、凤凰城1、2、3、4期可以自行统一或独立选择物业公司,绑定四期统一,对业主来说实为设置障碍,还请能替老百姓设身处地着想。
3、如更换物业,还请主管部门和住建部门,派出所,城管,社区及街道等统一出面,避免现有物业武力对抗(此物业有先例),且合理、高效,在符合国家现有法规条件下,完成交接!
凤凰城是蜀山区规模最大的几个小区之一,现有住户过万,14年来也不断有业主向上反映无果,这次希望借着业委会成立之东风,在政府关心老百姓的大手下,请上级部门能真正关心过问,彻底解决问题,老百姓需要政府的帮助,需要领导的支持和关心。在此千恩万谢。

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用