当前位置: 地方领导留言板 > 广东省 > 深圳市 > 深圳市委书记王伟中
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

违建存在重大消防安全隐患,投诉区长信箱无果 [已回复] 政务 投诉

胡***     2019-01-16 19:30

尊敬的市领导: 

     本人10月向区长信箱反映的“渔民村路裕安花园4单元508违建房中房,内建7个蹲厕冲凉房”情况,罗湖区规划土地监察局于10月29日回复,称“裕安花园508存在改变房屋原有结构,将原来房屋3房一厅隔成7房7卫,该房屋阳台确有违法加建隔墙”,区规土局根据其职责范围监督当事人将阳台加建的隔断墙和蹲厕拆除。 

     罗湖区住房和建设局于10月31日回复的信件称:小散工程安全生产的执法查处职责纳入街道综合执法职责范围,由街道综合执法机构根据建设工程安全生产管理方面的法律、法规、规章,对小散工程安全生产违法行为进行查处 。该您所反映的事件,经调查属于小散工程,我局已去函街道办按照市局要求处理。根据罗湖区住建局的邮件,街道办负责小散工程的安全生产问题。罗湖区住建局将责令508整改的通知单张贴于508门口。 
        
    但至今为止,508没有任何整改行为。并且二房东已经将罗湖区规土局拆除的隔断墙、蹲厕重新建筑起来,将原有阳台分隔成两个蹲厕冲凉房。 

    从10月开始到现在,508业主和二房东一直拒接电话,关起门来搞违建,目前已经开始招租,楼下卧室、客厅等几个房间渗水严重,已经长满了大片黄色水渍和黑色霉点,发出阵阵霉味,2个多月时间楼板已经湿透,裕安花园是海沙房,楼顶老旧,一楼墙根多处有裂痕,楼下卧室可以清清楚楚听到楼上走动、冲水的声音。长此以往,楼板内的钢筋水泥长期泡水必然受损害,加上每个房间垫高的蹲厕和隔断墙承重,存在严重安全隐患。
   每个房间都装有空调洗衣机电热水器,老旧的电线是否能够承受如此大功率的用电,存在严重的消防隐患。 
      
    因508业主和二房东态度强硬,申称任由投诉,而南湖街道办和罗湖住建局则互相推诿,均称无执法权,违建房整改遥遥无期,给楼下住户带来很大的精神压力,我们普通老百姓感觉投诉无门,在网上也查了一些信息,发现宝安、南山等区都有整治房中房情况,为何我们写信给区长信箱2个多月过去了508无任何整改,依然我行我素,据508业主称此二房东在附近片区有多套房中房,此二房东与罗湖区相关部门人员是否存在利益输送的情况?恳请市领导明察此事,消除消防安全隐患,我们将感激不尽!
    

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用