当前位置: 地方领导留言板 > 广东省 > 广州市 > 广州市市长温国辉
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

广州市府公务员如此咆哮办事群众为那般? [已回复]

匿***     2010-06-18 10:26 治安 咨询

2010年6月17日星期四上午,笔者与小区一女业主受小区数千群众委托,前往广州市法制办公室、广州市行政复议申请办公室办理一个关于小区近千户业主投票结果被否定的行政复议事项,笔者与同行业主于11:28分到达广州市法制办前台受理窗口,期间窗口有几个群众正在办理和询问有关行政复议事项,在11:30分左右,前面群众办完事项后,笔者递上申请进行行政复议的材料,窗口人员看也不看说,现在不受理了,你们下午再来,笔者问到你们几点下班啊?窗口人员答12点,但11:30我们就不予受理案件了。同行业主说,我们来过几趟了,来一趟不容易啊,现在才11:30啊,你看看我们材料可以吗?笔者跟着责问“为什么看都不看啊”?窗口人员很不情愿的翻看了下材料说,你们这个我们可能不受理,笔者追问,为何不受理,区行政复议部门明确文件告诉说你们是受理单位,窗口人员才翻看区行政复议部门的文件,然后说,受理不受理要问领导,你们下午来。笔者追问,你为何不现在问,答;下班了。

笔者感到很无奈,就问到:国家规定公务员上午下班时间为12点整,为何现在还差半个小时就不受理案件了?哪个法规规定超过11:30就不受理案件的?可能笔者的声音大了点,这时从里面走出一个像科长的工作人员,出来说,我告诉你,我们单位规定的11:30就不受理案件,笔者追问:广州市政府有无规定11:30就不受理吗?对方在笔者一再追问下,可能觉得公务员的权威受到挑战,开始拉开嗓门大吼,并声称要喊警察来抓走笔者,在一再追问下,该公务人员告诉笔者他叫彭辉(音),当笔者指责该公务员行为不符合公务员行为准则,不应该对办事群众咆哮时,该公务员出口不逊,大喊大叫说“我就这样,你能把我咋地?”

在11:30到12:00正长达半个小时的大声争吵中,没见法制办任何领导出面询问情况,平息争吵。事情不大,但折射出来的问题不由得不引起深思。
[attach]803[/attach]

0

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用