当前位置: 地方领导留言板 > 四川省 > 四川省委书记彭清华
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

群租房与违法改建、长期漏水 [已回复] 城建 投诉

幽***     2019-03-21 23:33

彭书记您好,我是成都市高新区盛南领地小区业主。我家楼上业主将房屋群租,拆除部分外墙,4间卧室改为8户人家,每户人家居住人数不清,2个卫生间改为6个卫生间,卫生间的位置位于我家卧室和餐厅上方,自2012年他家装修以来,多次漏水到我家,且情况日趋严重。这次漏水我们从2019年2月中旬至今一个多月,多次与楼上1803业主尝试沟通,业主均以不在成都为由拒不出面。通过物管多次协商,也只愿意草草补漏了事。有鉴于已经多次漏水,我们不愿意合法权益继续这样长年累月受到侵害。并且,由于他们的群租情况,非常吵闹,我们夜间无法安睡,家中老人在病重期间都深受其扰。另有任意排废水,以及违法修改用电线路造成整栋楼的安全隐患(安装8个分户电表,将强电箱安装在洗手间门口下方已泡坏,等等)。无奈之下我们只能在此留言恳求维护我们的合法权益。
根据住建部《商品房屋出租管理办法》第八条规定“出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位”,且根据24条规定“违反本办法第八条规定的,由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,逾期不改正的,可处以五千元以上三万元以下罚款”。
且根据《住宅设计规范GB50096-2011》中的强制规定,5.4.4 卫生间不应直接布置在下层住户的卧室、起居室(厅)、厨房和餐厅的上层。
我们请求相关部门能对1803号业主的违法出租行为,违法改建行为,以及用电违规、消防隐患等行为进行行政处理。谢谢。

关于地方领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

微信小程序

微信号:dfldlyb

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用