当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 广东省 > 广东省省长马兴瑞
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

出租车顶灯广告的问题 办理中 治安 咨询

未***      2019-10-21 09:08     

出租车顶灯广告的问题。 根据中 华 人 民 共 和 国 国 家 标 准gb 7258—2017《机动车运行安全技术条件》 8 照明、信号装置和其他电气设备 8.1.3 规定用户不应对外部照明和信号装置进行改装,也不应加装强制性标准以外的外部照明和信号装置。 根据gb 4785-2007 《汽车及挂车外部照明和光信号装置的安装规定》内容,国家强制标准中并没有出租车车顶顶灯显示屏这一信号装置 那是不是出租车根本就不应该加装顶灯显示屏?这种加装行为是不是非法的?是不是应该公安交通部门负责管理? 8.6.9 规定汽车装备以及加装的所有电气设备不应影响本标准规定的制动、转向、照明和信号装置等运行安全要求。车身外部设有广告屏(箱)的汽车和挂车,应保证广告屏(箱)在车辆行驶状态下处于关闭状态。 现在很多城市的出租车的顶灯后面都有广告屏并播放广告。根据规定,租车加装车顶顶灯广告屏;出租车在运行中车顶广告屏播放广告。这两种行为是不是违法道路交通安全法规的违法行为?公安交警部门作为机动车车辆的主管单位,公安交通管理部门是不是负有不可推卸的管理、处罚责任?

一块帮老百姓办事的留言板

关于领导留言板  |  人民网  |  加入我们  |  客户端下载
热线:4008-100-300(不受理投诉、留言)
邮箱:leader@people.cn

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用