当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 江苏省 > 江苏省省长吴政隆
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

资金不监管致首付被转移,业主维权未果 办理中 城建 求助

用***      2021-01-26 14:06     

江苏无锡市锡山悦璟府(原芙蓉山庄)项目是一个烂尾8年多,并于2019年8月重新盘活三期和四期再售的项目。2019年8月之前,三期约300户业主由于项目烂尾无法正常办理房产证,无奈只能在项目未正常交付情况下自行入住,以减少自己的损失。投资方恒泰地产盘活之项目后,理应注入全部启动资金后继续开发销售原有和新开发楼盘,但是开盘至今,恒泰地产不但启动资金没有按时到位,还将后续600多业主的首付款约5亿元转移至集团内其他项目,最终导致资金周转不灵,600多业主网签备案受阻一年有余(其中包含100户左右业主已过交房日期半年有余)。
针对这样一个一次烂尾二次盘活再售的项目,住建部门应该针对这类高风险楼盘做到资金全监管。业主多次维权质问当地住建部门,都已此项目拿地时间在2015年监管政策之前为由搪塞业主。由于职能部门的无监管,让开发商随意转移资金,致使项目目前无正常资金周转,业主的正常网签备案遥遥无期,整个三期交房时间一拖再拖,四期工程进度更是几乎停滞,工人工资拖欠不付。
业主多次求助走访于街道、区、市各级政府,都是用这是业主的个人商业行为,此项目不满足资金监管要求为由搪塞。纵观过去10年无锡房产发展,市区、城郊烂尾楼盘无数,这些人造的水泥建筑不但污染影响环境,而且浪费资源,带来很多维权事件。请问针对此类问题,业主在走头无路、求助无门之下,想问省领导有何政策来保护购房人的合法权益?有何政策制约开发商行为?

发生地:  江苏省无锡市锡山区(恒泰悦璟府)
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

一块帮老百姓办事的留言板

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用