当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 陕西省 > 陕西省委书记刘国中
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

个人所得税2018年个人所得税有问题 待回复 城建 投诉

L***      2021-04-24 17:16     

本人打印2018年全年个人完税证明,其中2018年9-12月这4个月是没有完税证明的,本人所在的公司2018年也是全年申报的,本人去税务局大厅把本人2018全年纳税申报清单打印,2018全年都是连续申报纳税的。请查看附件个人纳税清单.jpg  2018年税务局下发通知从第四季度个人所得税征收由3500元提高至5000元,本人的工资税后到账是大于起征点5000元。请查看附件9-12月工资.jpg。由于本人不是陕西西安户口,本人想申请西安市共有产权房,申请西安市共有产权房要求及资料是非本市户籍的申请人还应提供连续缴纳5年及以上的社会保险或个人所得税缴纳证明,本人已经有5年多的社保,其中几个月由于本人换工作在公司试用期间没有缴纳,所以无法提供连续缴纳5年社保证明,但是本人有连续5年多的个人完税证明。本人打印2018全年个人纳税记录,没有打印出2018年9-12月个人纳税记录,但是本人2018全年个人纳税清单是连续申报的,本人2018年9-12月税后工资也是大于起征点的,符合个人纳税权益。我2021年4月16日打12366咨询,税务客服人员说需要走工单进行处理,3个工作日进行回复,到目前为止,我没有接到任何电话的回复。我今打12366咨询情况,税务客服人员说工单已经完成了,西安市经济开区税务局已经联系我了告知我结果,实际是没有任何人联系我,请问我纳税人的合法权益如何保障。①请问我申请西安市共有产权房提供资料5年连续的个人所得税纳税证明把2018全年个人所得税清单作为资料进行申请。②作为纳税人我的合法权益受到损害2018年9-12月份没有纳税记录,请出具相关证明,证明出具的资料可以作为申请西安市共有产权房资格。请领导核查,并给出答复。谢谢

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用