当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 江苏省 > 江苏省委书记娄勤俭
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

扬州高邮市龙虬镇环保产业园污染问题 办理中 环保 投诉

冯***      2021-04-14 11:27     

尊敬的书记:
我们是扬州高邮市龙虬镇兴南村村民,自从龙虬镇环保产业园建设以来,一批企业陆续入驻建设并投产,但我们很多的烦恼与伤害也从园区建设之前就延续至今。
江苏永吉环保科技有限公司还有周边的企业,平时只要是天气不好、风力小、气压低或者东南风,就会产生刺鼻的气味,有时候还辣嗓子。一直跟村里和园区反应都没结果。大家打12369环保的投诉电话,环保局也跟我们联系,也到现场查看。证实了大气污染的事实但一直说人家正在整改,前后已经持续一年多时间还没结束。那我问,难道当时的环评报告里没有考虑周全?出了这样的事故,环保部门为什么不让他停产整顿?还能继续生产?2020年9月18日傍晚又发生污染事故,我们广大村民都带着很大的怨气与怒火来到江苏永吉环保科技有限公司门口,打电话让环保局、园区、乡镇、村派人来现场。乡政府让该厂的技术人员和村民代表开车把周边几公里远的范围全部走一遍,证实确实污染扩散。村民就吵成这样,工人还不停止作业。第二天,很多村民又来到厂里,由园区协调,企业当着村民和政府人员的面再次保证,如果再发生污染,企业关停,并写下承诺书,涉事企业签字盖章,镇政府也盖章。但事后之后断断续续依旧间隙性的发生空气污染。2021年春节,大年初一又发生污染,打电话给环保局,初二他们来人,证实问题属实。2021年3月25晚,一夜之间,家门口河道内的鱼全部死光。我们打电话给环保部门和农委,也都派人来调查,结果说没事。环保局说原因找到了,园区污水官网破裂,渗到雨水管网,然后排到河道造成的,并说环保局领导和乡镇领导已经到现场处置(有电话录音)。园区跟我们解释说水体氨氮含量高。建议政府部门、环保部门、督查部门一定深入实地,走家串户的去登门调查,听听老百姓真实的心声,不能光坐在办公室里听部门汇报。打电话投诉都是发回属地办理,结果可想而知。而且他们听到风声,就停产。我家有个亲戚在厂里,他们说只要听到风声,厂里就关停。我于2021年3月24日打电话投诉,过了几天有相关单位到了我们村里进行检测,检测当天主要产生刺激气味的企业烟囱就不冒烟了,可以检测一周,机器当天拆了,第二天烟囱又开始冒烟,来检测的人都说现在的单位路子多,可能提前就知道信息了。纸终究包不住火,我相信法制社会容不得这样糟蹋环境的野蛮行径,请相关部门成立调查组实地调查,还我们当地百姓一方净土!谢谢书记

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用