当前位置 :领导留言板 > 地方领导 > 福建省 > 漳州市 > 漳州市市长刘远
北京|天津|河北|山西|内蒙古|辽宁|吉林|黑龙江|上海|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南
广东|广西|海南|重庆|四川|贵州|云南|西藏|陕西|甘肃|青海|宁夏|新疆|香港|澳门|台湾

安装新能源汽车充电桩 办理中 城建 求助

漳***      2021-04-19 08:23     

       我于去年12月购买一辆新能源汽车,需要在我所在的书香世家小区的自有产权固定车位上安装充电桩。在国网中申请其中需要出示物业的同意施工证明,而物业以未有先例为由多次拒绝盖章。我多次交涉并提供所需材料,请求居委会帮助,我也给出相关文件,几个月之久也依旧没有任何程度的解决,物业方面甚至从未主动与我沟通寻求解决方案,只是一拖再拖,希望直到我认清现实放弃“抵抗”。我不明白为何如此简单且有明文规定的事,办理起来却仿佛有千难万险,难如登天。
       发改能源【2016】1611号第四点明文规定:对于固定车位或长期承租方(租期一年以上)建设充电基础设施的行为和要求,业委会(或者业主授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。
       福建省电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法的第十六条也指出:个人在住宅小区的自有产权车位或经车位产权人同意、租赁期一年以上的固定车位上安装充电设施的,应在物业服务企业登记,再向所在区域电网经营企业提交报装申请,物业应当予以支持和配合。无需办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和施工许可证。
       居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本中也明确指出:(三)在接到用户自用桩安装申请之后,物业应在5个工作日内予以办理,若不同意需书面说明具体理由。
       积极响应国家政策,却因为物业冰冷态度备受打击,每每想到,如鲠在喉。做为土生土长的漳州人,为响应国家绿色出行的号召,也想为漳州的碧水蓝天做出自己的贡献,而书香世家物业与发改委《电动汽车充电基础设施发展指南(2015-2020年)》倡导的精神背道而驰,由衷希望领导此次能在百忙之中按照相关规定给予最后的解决,衷心感谢!
做为一个普通市民实在力不从心。

发生地:  福建省漳州市龙文区南昌东路16号(书香世家(龙溪南路))
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

倾听人民呼声 汇聚人民智慧

客户端下载
邮箱:leader@people.cn

扫码下载客户端扫码下载客户端

扫码关注公众号扫码关注公众号

人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用